"В каждом городе живут, пьют, едят и веселятся по-своему" - в Германии

Правильно рассказано в статье "ГОРОД ОБЯЗЫВАЕТ: БЕРЛИНСКИЙ ХИППИ И МЮНХЕНСКИЙ ЩЕГОЛЬ", которую я процитирую:

"В Англии, когда нужно поболтать ни о чем, говорят о погоде, а в Германии – о характере крупных городов: клише о жителях той или иной метрополии – благодатная тема small talk а-ля дойч. Немцы уверены: скажи мне, из какого города ты родом, и я расскажу, кто ты."

Могу только подтвердить: "Именно так!" :-)

"Сами понимаете, эти мюнхенцы!", "Эдакий типичный берлинец" ...  – представления о жителях крупных городов Германии давно обросли стереотипами. В каждом городе живут, пьют, едят и веселятся по-своему – так сложилось, что жителю Дюссельдорфа уроженца Гамбурга ни за что не понять.

Все начинается вполне невинно. "Привет, ты местный?" – "Нет, я из Гамбурга" –  "Ну тогда все ясно: вы люди сдержанные, даже хладнокровные". И тут начинается ожесточенный спор, в результате которого каждый участник остается при своем мнении, а каждый город – при своих стереотипах.

Например, Берлин слывет "псевдометрополией хиппи" и безработных интеллектаулов, его жители донельзя ленивы и неухоженны. Мюнхен – "самый загаженный город в мире", где живут сплошь нахалы и щеголи. Гамбург именуют "средоточием зануд и обломщиков", саксонцы задиристы до невозможности. Ну а Дюссельдорф – витрина шикарных бутиков для богатеньких обитателей Рейнской области. В Кёльне, понятно, все помешаны на карнавале, для его резидентов, разбитных экстравертов, поездка на север страны, где все слегка надменны и холодны, – сплошной стресс. А о Франкфурте и сказать нечего – некрасивый, "просто безобразный" город.

С этими представлениями согласны все – кроме самих жителей названных городов. Те, слыша подобную несуразицу в свой адрес, только ухмыляются: мол, да что они мелют про нас ерунду, это вот в Берлине (Мюнхене/ Гамбурге) народ… И дискуссия разворачивается с новой силой.

Что интересно, сами себя крупные города определяют по водоемам. Жители Гамбурга восторгаются озером Альстер – не в каждом городе в самом центре есть такое большое и красивое озеро! В Кёльне и Дюссельдорфе все поголовно влюблены в воды Рейна. А во Франкфурте и вовсе обожают называть свой город "Майнхэттен", в честь реки Майн. И только берлинцы почему-то не слагают хвалебных од реке Шпрее. Может, это такая особенность столичного менталитета?"

Автор: Ксения Максимова / 18.02.2014 (цитирую по сайту germania-online.ru)