1701-1714

"Возмущённые Англия и Голландская республика в ответ стали собирать свои армии и объявили войну Франции и Испании. На следующий день к Англии и Голландии примкнула Австрия."

К счастью, давно уже: 14.05.1702... И закончилось всё миром и неплохо: идея баланса сил из Утрехтского соглашении 1714 года, стала частью международного порядка.

А пока в России Пётр занимается закладкой нового города, в Дюссельдорфе курфюрст отказывается от армянского трона, в Европе а это время коварно делят испанское наследство, из-за притязаний некоего особенного француза, "солнечного" господина Л., который не стеснялся носить вот такие колготы.

2018-03-25.png

И что за клубок европейских противостояний, скажу я вам, дорогие читатели и гости Дюссельдорфа!..
Приведу хронологические подробности, ибо дюссельдорфский Кайзерсверт оказался участникам этих событий: крепость осаждали и брали в 1702 году, а мы *наоборот* пойдём с проектом КЛУБ'ОК.

(с) Екатерина Милкинска

(с) Екатерина Милкинска

И опять же - она нам "сдалась": пять лет назад мы уже были там вместе на очень милой (и даже без дождя и снега) прогулке с "клубом наблюдений за городом" - посмотрели, поразглядывали, пообсуждали - градоведческое, историческое и жизненное. Славно, расслабленно и душевно - в компании приятных людей. Ничего не разрушили :-) А вот до нас - такая расстановка сил, где Кайзерсверт - самый "крайний" (смотрите справа на карте у голубой ленты Рейна).

2018-03-25 (1).png

1701 год

В конце 1701 англо-голландская армия герцога Мальборо вторглась в Испанские Нидерланды и захватила города Венло, Рурмонд и Люттих; затем была завоёвана Кёльнская "область". 

1702 год

Вооружённый конфликт начался с введения австрийских войск под командованием Евгения Савойского в герцогство Миланское, одну из испанских территорий в Италии. Венеция объявила о своем нейтралитете, но несмотря на давление держав, не могла помешать чужим армиям нарушать её суверенитет. ...

В Нидерландах продолжались обширные приготовления к войне и в окрестностях Бреды собирались англо-голландские войска, командование над которыми должен был принять Джон Чёрчилль, герцог Мальборо. В виду решающего значения войны в Нидерландах, французским главнокомандующим был назначен старший из маршалов, Буфлер. ... Французская армия на Рейне под командованием маршала Виллеруа была рассредоточена по Эльзасу...

Действия на море сосредоточились у берегов Испании и Италии. Голландия бóльшую часть флота оставила у своих берегов для защиты проходов, так как опасалась вторжения французов из Нидерландов. ...В июне 1702 герцог Мальборо высадился во Фландрии, и бои начались в Нидерландах и на Нижнем Рейне. Мальборо повёл объединённые силы англичан, голландцев и немцев на северные владения Испании и захватил несколько важных крепостей, среди которых был Льеж. На Рейне имперская армия под предводительством Людвига, маркграфа Бадена, в сентябре захватила Ландау...

В Нидерландах кампания 1702 года началась осадой города Кейзерсверта (близ Дюссельдорфа), где заперся 5-тыс. французский гарнизон Бленвиля. 18 апреля англо-голландская армия герцога Нассауского осадила город, который сдался 15 июня.

Но ещё прежде маршалу Луи Франсуа де Буффлеру удалось одержать победу при Нимвегене... 11 сентября герцог Нассауский обложил Венло, защищавшийся 4-х тыс. французским гарнизоном, и к 23 сентября принудил крепость к сдаче. 29 сентября был обложен Роермонде, сдавшийся на капитуляцию 7 октября.

А в угрожаемый осадою Люттих успели ввести в город 8-тыс. гарнизон и затем, при приближении к городу 40-тыс. армии Мальборо, избегая боя, отойти к Жанарену. Люттих сдался, а 23 ноября все войска уже разошлись на зимние квартиры...

В конце октября 1702 английская эскадра в Галисии одолела французский эскорт и захватила часть армады, доставившей серебро и золото из испанских владений в Америке. Часть сокровищ было затоплено испанцами вместе с кораблями.

1703 год

Герцог Мальборо захватил Бонн и вынудил курфюрста Кёльна бежать, но ему не удалось взять Антверпен, а французы удачно действовали в Германии. Объединённая франко-баварская армия под командованием Виллара и Максимилиана Баварского разбила имперские армии маркграфа Бадена и Германа Стирума, однако робость баварского курфюрста не позволила осуществить наступление на Вену, что привело к отставке Виллара... Французское командование строило серьёзные планы, включающие захват австрийской столицы объединёнными силами Франции и Баварии уже в следующем году.

В мае 1703 в Венгрии разразилось общенациональное восстание, к концу года восстание охватило всю территорию Венгерского королевства и отвлекло крупные австрийские силы на восток.

Зато в мае 1703 на сторону антифранцузской коалиции перешла Португалия, а в сентябре кардинально изменила своою позицию и Савойя.

Тем временем курфюрст Баварский овладел Инсбруком (22июня).

В Нидерландах французская армия (до 105 тыс.) была расположена на линии Дюнкирхен — Гельдерн. Союзники были слабее, и это обстоятельство в связи с несогласиями англичан и голландцев мешало Мальборо действовать решительно. Кампания началась сдачей Рейнсберга отряду голландского генерала, после чего союзники осадили Бонн, а 15 мая принудили его к сдаче.

Петербург строят?
 

...

1707 год

Война за испанское наследство ненадолго пересеклась с Великой Северной войной, которая проходила в Северной Европе. Шведская армия Карла XII прибыла в Саксонию, где вынудила курфюрста Августа II отказаться от польского трона. Луи XIV стремился настроить Карла на войну с императором Иосифом I, который поддерживал Августа. Однако Карл, считавший себя защитником протестантской Европы, не любил Луи за преследование гугенотов и не был заинтересован в ведении войны на западе. Он заключил договор с австрийцами и направился в Россию.

1711 год

На всех театрах войны враждующие стороны не предпринимали никаких решительных действий, ограничиваясь маршами и незначительными стычками.
 

1712 год

Французский флот, давно не проявлявший активности, напал на Рио-де-Жанейро, взял с города большую контрибуцию и благополучно вернулся в Европу.

На Рейне обе враждебные армии по-прежнему стояли друг против друга: имперская — в укрепленных линиях Эттлингена, армия Гаркура — в укрепленном лагере на Лаутере. Решительных действий ни с той, ни с другой стороны не происходило.

1713-14 годы

На конгрессе в Утрехте, куда съехались представители Франции, Англии, Голландии, Савойи, Испании и Португалии, 11.04.1713 был подписан мир (Австрия в союзе с немецкими князьями пыталась продолжать борьбу, но и она согласилась на мир, который был заключён в Раштатте год спустя 7.03.1714).

По условиям мира Филипп V отрёкся от своих прав на французский престол и был признан королём Испании и всех её колоний.

Англия получила Гибралтар и часть французских владений в Сев.Америке (Нью-Фауленд, Новую Шотландию, область около Гудзона).

Герцог Савойский был признан королём Сицилии.

Австрия удержала в своих руках Бельгию (Испанские Нидерланды), Милан, Мантую, часть Тосканы, Неаполь и Сардинию, но отказалась от всяких притязаний на испанскую корону.

Голландия получила право содержать гарнизоны в некоторых бельгийских крепостях.

Пруссия присоединила Гельдерн и получила верховные права над Невшателем.

Курфюрсты Баварский и Кёльнский вернули свои владения.

Франция сохранила главные приобретения Луи XIV, но должна была отдать города, захваченные на правом берегу Рейна и разрушить свои прирейнские укрепления. В результате войны Франция утратила свое прежнее политическое влияние в Европе.

После этой войны стала клониться к упадку и Австрия, за счёт которой начали усиливаться Пруссия и Савойя.

Стала терять своё значение и Голландия, окончательно уступившая господство на морях Англии.

(сокращённые материалы Испанская наследственная война (1701—14) // Военная энциклопедия в 18 т.] / Тип. т-ва И. В. Сытина, 1911—1915)