Итоги экскурс-проекта КЛУБ´ОК 2016 года

Планы и итоги идут, получается, "за ручку". Составляя план на новый год, задумываешься о прошлом. И пройденном, и проеханным, и пролетевшим (это я мыслю о том, что много экскурсионного прошли-проехали и время пролетело). Итак: вспоминаю...

КЛУБ´ОК-2016: 10 неповторимых экскурсий в Дюссельдорфе и за его пределами.

В начале года в карнавальную субботу мы устроили «свой собственный уличный карнавал» - уделили внимание симпатичной Дюссельдорфской улице в фешенебельном районе Дюссельдорф-Оберкассель, подробно рассмотрев её и пройдя по ней от Рейна (почти до Парижа) - 1,5 км до «Парижской» улицы.

В апреле встретились, чтобы заглянуть в «Сад Якоби» на берегу Дюсселя и пройти по Дюссельдорфу-Пемпельфорту с экскурсом под названием «С этюдником и Гёте», осмотрев при этом и новейшие строительные проекты Дюссельдорфа (станцию подземного транспорта и «французский» жилой район).

Майская экскурс-прогулка была особенно очаровательной! Провели чудный день в сказочном (дачном и современном) пространстве острова-музея Нойс-Хомбройх, необычно устроенный на пустыре одним собирателем художественной коллекции из Дюссельдорфа. 

Летом мы исследовали дюссельдорфские замки: объектами нашего внимания были замок-усадьба Гарат, парк и таинственные руины в нём, а также районная церковь-скала известного архитектора с «крепостными» постройками для пожилых, и район Эллер с лесо-парком, а там ещё один классический «дачный» замок с историей и курятником, берег реки Дюссель и чудаковатую жизнь коллекционера.

Экскурс-прогулки – 5 из 10! – в этом году были выездными: на весь день, с посещениями музеев.

В марте мы рассмотрели (отдалённый) античный Ксантен и его археологический парк с музеем на фундаментах терм (и этот город долго не хотел отпускать нас, пришлось задержаться).
В сентябре побывали в живописном месте - Неандертале, долине реки Дюссель с прежним названием «Дюссельталь» (как когда-то господин Неандер, зашли познакомиться с неандертальцами в музей).

В октябре съездили на трамвае в ближайший Ратинген, познакомившись с его церковным органом и всеми лучшими сторонами этого северного соседа Дюссельдорфа и его шпионско-фабричной историей (а также и замком на воде со смешным названием «Дом-к-дому»).

В ноябре отправились в Золинген, чтобы посмотреть, как живётся вокруг высокого замка над рекой Вуппер с названием Шлосс Бург, родового гнезда Бергов, откуда они переехали (а мы вернулись к вечеру) в «деревню на Дюсселе».

А в финале, в декабре КЛУБОК докатился до Кё…льна! Этот южный сосед Дюссельдорфа показался таким: разрушенным и заново отстроенным, религиозно-современным и антично-римским, своеобразно многослойным, достойным внимания и необъяснимым в своей ментальности.

Фотоколлаж воспоминаний клубных экскурсий 2016 года.

Фотоколлаж воспоминаний клубных экскурсий 2016 года.

Интересно? Смотрите «путевые заметки» по ссылкам.

 

Февраль 2016: Дюссельдорф-Оберкассель

Март 2016: Ксантен античный

Апрель 2016: Дюссельдорф-Пемпельфорт

Май 2016: Нойс-Хомбройх

Июнь 2016: Дюссельдорф-Гарат

Август 2016: Дюссельдорф-Эллер

Сентябрь 2016: Неандерталь

Октябрь 2016: Ратинген

Ноябрь 2016: Золинген, Шлосс Бург    

Декабрь 2016: Кё…льн!


Планируя новое, вспоминая прошедшее, оставляю себе на память очень ценный для меня отклик постоянного участника проекта КЛУБ´ОК:

"Спасибо Вам за 10 прекрасных дней уходящего года.
Спасибо за... Оберкассель, Ксантен, за Пемпельфорт спасибо тоже... Остров-Нойс, Гарат и Эллер, спасибо за осень в виде Неандерталя, необычного Ратингена, спасибо за Золинген с его Шлосс Бургом и за Кёльн. Было (и надеюсь ещё будет) здорово"
- А.С., Дюссельдорф